Обновление 1.51 макроса Конструктор шкатулок (исправление в объёмных фигурах) и 0.66 Конструктор бумажных шкатулок (группа B каталога ECMA)

В который раз убеждаюсь, что практика мать порядка! Вот если бы сам не начал работать по просьбе в помощи над определённым видом объёмных фигур, то и ещё долго бы и не подумал, что в этом разделе есть определённые недочёты. Точнее — их там ещё очень много, но на сей раз руки дошли до двух из них. Но обещаю, идей в ходе исправлений пришло не мало, и постараюсь некоторые из них внедрить в скором времени.
Итак, перовое! Очень мне не понравилось разбиение на прямоугольных секциях, при пропорциональном спрямлении. Пришлось от совсем уж пропорционального отказаться, так как в таком случае изначальные углы между секциями стенок могли корёжится ну очень уж некрасиво. Например вот так:

Старая версия (до 1.50). Показано как исходная форма внешнего контура искажается в старой версии расчёта пропорциональной разбивки при спрямлениях.

Плюс там ошибка в выборе внутреннего контура, в версиях CorelDraw старше Х7. И к тому же, внутренние контуры ещё и рассчитываются по неправильному алгоритму количества углов. В общем — кошмар. Намучался пока сделал заказ — ужас какой — то. Пришлось делать работу над ошибками:

А вот теперь, после внесения изменений (версия 1.51). Намного лучше, на мой взгляд!

Идея такова: теперь учитываются длины исходных сегментов, и хотя количество конечных сегментов и может отличаться от запрашиваемого пользователем, да и длина может оказаться не настолько уж пропорциональной. Но, зато, теперь очень хорошо всё в плане соблюдения исходного контура!
Второе нововедение, которое тоже давно напрашивалось — соединительный шип у вертикальных стенок ранее был только один (или вообще не было), и теперь можно добавить любое (разумное) число таких шипов. Не знаю зачем, но просят и сделал наконец:

И получается так:

Это все, что касается обновления в Конструкторе шкатулок

В обновлении макроса 0.66 Конструктор бумажных коробок, произведено существенное расширение основ (баз) группы B каталога ECMA. Касаются они склеиваемых основ (баз) с номерами 40,42,44,46,48 (отличаются количеством дополнительных стенок от 0 до 4 по сторонам базы). Эти новые базы отключают в конструкторе типы закрытий от 01 до 07 и открывает соединения 20,21,22,23,25. И наоборот, первые типы баз от 10 до 32, закрывают эти соединения, и открывают 01,02,03,04,05,06,07. Звучит запутанно, но такова логика составителей каталога ECMA.

Как я уже упомянул, данная группа предназначен для склеивания клапанов, но имеется большой плюс в том, что почти все базы (кроме 48 и 49) могут иметь крышку, в вот в самосборных только у баз 15 и 20:

Собственно на этом всё на сегодня!

Добавить комментарий