Начата работа над новой программой: JewelBoxCAD!

Спешу поделиться с первыми наработками по новой программе:»JewelBoxCAD»
Это будет программа, которая позволит в реальном времени производить проектирование различных декоративных изделий на станках ЧПУ. Те, кто пользуются моими макросами, замечают что в них не хватает интерактивности. Надо сперва продумать всё (размеры, внешний вид и т.д.), и лишь потом ввести параметры. Ну или делать проектирование в несколько приёмом с правкой каких-то параметров.
Меня самого не очень устраивает такая работа, и давно хотелось начать делать софт, который не накладывает на меня столько ограничений в плане программирования, как это есть в макросах к CorelDraw. Я довольно долго готовился к началу этого процесса, собирая различный материал и тестируя разные инструменты для программирования. Но вот после Нового года, я наконец более менее почувствовал что могу эксперименты. Вот что получилось за первую неделю работы:

Это само собой далеко не конечный вид программы, а просто эксперимент, в котором я отрабатываю работу объемными моделями и работой с чертежами в параметрическом виде в реальном режиме времени.
Ну и напоследок хочу сказать, само собой работа над макросами не прекратиться. И вполне может быть, что на базе этой программы, я смогу написать отдельный модуль для подобной интерактивности в макросе. Но это будет не скоро. Как и сама программа, судя по всему. Но, начало положено!

Ещё новые контуры овальных крышек (обновление 0.95.5)

Продолжая изучать «внутренности» API CorelDraw, натолкнулся на ещё одну интересную функцию работы  с вершинами. После некоторых опытов, получилось ещё пару интересных (на мой взгляд!) узоров для овальных крышек и  появилось, пара так называемых параметрических  узоров (когда внешний вид довольно сильно меняется в зависимости от введённых параметров).
Узоры добавлены в той же вкладке, настроек овальных шкатулок:
Первые два новых варианта похожи друг на друга: шипованный узор (острый и сглаженный варианты):

Параметрические варианты выбираются кнопками выделенными (специально!) серым. Первый вариант дает либо острые шипы со сглаженными ложбинками, либо сглаженная волнообразная фигура (похожи на варианты выдаваемым второй и третьей кнопками, но всё же отличаются) : 

Вторая параметрическая кнопка дает следующие варианты, ещё более разнообразные внешне:
Параметры надо подбирать вручную! Внешний вид в параметрических узорах зависит от  всех параметров: геометрических размеров крышки, числа элементов и высоты каждого элемента отдельно! Поэтому, внешний вид подбирается экспериментально!