Узоры пазлов. Обновление 0.71 Конструктор узоров

Так случилось, что вопросы построения сеток для пазлов, вообще не входили в планы расширения макроса «Конструктор узоров». Но обстоятельства так сложились, что решил поработать и добавил в итоге к макрос.
Пока более-менее проработана тема классических пазлов, квадратной формы.
Загружается с помощью как отдельный вид узоров:


Параметры в принципе простые, если рассматривать простые прямоугольные пазлы:

Некоторые вопросы могут вызвать параметры скругления и параметры ограничивающего контура. Первое, служит для создания дополнительных линий , которые после резки скругляют получившиеся элементы пазлов:

А ограничивающие контуры, позволяют создавать пазл не прямоугольной формы:

Подробности, по работе с новыми функциями разобраны в видео.

Управление расчётом площади деталей и периметра реза. Обновление 1.37

Минимальное обновление на самом деле, но которое давно просили сделать пользователи. Вкратце суть такова, что теперь можно отказаться в глобальных настройках макроса от расчёта суммарной площади деталей каждой толщины, и от расчёта реза. И сменился алгоритм расчёта площади на более точный.

Последний пункт, служит для выноса надписи с рассчитанными параметрами за пределы листа, чтобы они не накладывались на лист

Чекбокс «Надписи расчётов вне листа» не установлен
Чекбокс «Надписи расчётов вне листа» установлен

Так же поправлена небольшая ошибка, которая приводила к тому, что круглый вкладыш петлевых крышек не использовал толщину стенок изделия, а всегда использовал толщину материала по умолчанию в 6 мм.