Разработка генератора узоров (1).

В макросе уже имеется возможность добавлять внешние рисунки, в качестве контуров для нанесения на крышки и стенки шкатулок. Кто пользуется макросом давно, тот наверное помнит, что у меня была ещё кнопка «Генерировать», которая была всё время заблокирована, а потом я её и вовсе убрал. Так вот, я решил что поскольку основные функции в макросе мной реализованы, то стоит перейти к последнему из заявленных, но не реализованных моментов в макросе:генерации геометрических паттернов, для нанесения из самого макроса.
Итак, в скором времени, для изделий «Прорезная шкатулка» и «Шкатулка с накладками«, будет реализована  генерация таких геометрических узоров. Работа в общем то с ними простая. Требуется лишь выбрать узор и элементы рисунка, и может быть задать некоторые параметры вручную (или же поставить режим автоматических расчётов, что в ряде случаев проще всего).

При необходимости, так же можно выбрать контур внешнего обрамления (для узорных границ    стенок или крышки можно даже выбрать повтор внешнего контура!).


Так же можно ещё задать и геометрический контур не прорезаемой площадки (например, чтобы туда вручную добавить вензеля, или как основу для декупажа или других ,накладных декоративных элементов).

Вот несколько примеров, что может генератор на текущий момент:

Генератор для стенок и  крышки указанных изделий появится в следующей версии — 0.94 макроса «Конструктор шкатулок».
Для остальных видов декоративных изделий, генерация паттернов (узоры по кругу и для многоугольных крышек) будет реализовываться постепенно в более поздних версиях.

Новое в макросе «Конструктор шкатулок» версия 0.93

Основное нововведение это дистанционный контроль обновления версии. Для чего оно введено? На текущий момент , обновления выкладываются через облачные сервисы. К сожалению, изредка случаются ситуации, когда ссылка позволяющая делать обновление, в силу сбоя самого облачного сервиса, сбрасывается. У меня за два года такое случилось дважды. Посему возникла проблема, как оповещать пользователей и о новой версии, и о ссылке для получения обновления. Теперь введена такая система в сам макрос!

Если компьютер, на котором установлен макрос, имеет доступ к сети интернет, то можно производить проверку из формы помощи по макросу (вызывается самой нижней кнопкой первой формы макроса). Если сервер доступен, то спустя какое то время появится номер самой последней версии и ссылка на скачивания обновления.
Ссылку можно скопировать для скачивания нажав на  кнопку «Скопировать».

Следующая новелла:  вроде как исправил ошибку, которая не давала задавать язык интерфейса, отличный от русского.

Ну и исправил проблему которая не формировала чертежи в версии CorelDraw 2018.