Крайние обновления года. Версия 1.48 Конструктор шкатулок и версия 0.62 Конструктор бумажных коробок

Последние обновления этого. В целом они незначительные, так как сейчас я взял интересный заказ, и активно его разрабатываю. Но о нём я расскажу уже в следующем году.


Макрос «Конструктор шкатулок»

Итак, обновление 1.48 Конструктора шкатулок. Исправлена ошибка с неверным расчётом креплений при креплении стенок в дно изделия из раздела гибких стенок, а конкретно карандашницы.

Ошибка найденная одним из пользователей и исправленная в этом обновлении.

И добавлены подрезки углов для фрезерного режима для креплений стенки в кольцо (и для кругов и для ласточкиного гнезда).

Подрезка соединения «ласточкин хвост» стенки в изделии «Карандашница»

Так же такие подрезки введены для крепления петлевых крышек.

Подрезка для фрезерного режима в петлевом креплении крышки

Макрос «Конструктор шкатулок»

В макросе Конструктор бумажных коробок добавлено новые 5 типов закрывания в группу A каталога ECMA ( с номерами 45, 50, 80, 81, 99).

Чертёж изделия с кодом А.50.99.02.01 каталога ECMA


Следом будет разработка некоторых остатков закрывания групп А (их всего около 25 и сейчас уже сделано 16 из них!), и разработка очень сложного для разработки, но очень популярной группы B (прямоугольные с самозакреплением стенок). Как только, эта группа будет внедрена, макрос перейдет в разряд профессиональных. Соответственно — изменится и его стоимость.

Прочие планы

Ну и напоследок, немного о планах на следующий год. О Конструкторе бумажных коробок я уже сказал. Добавлю лишь, что группой В каталога ECMA я конечно не ограничусь. Будут и доделки каталога FEFCO, и изделия других групп в ECMA. Продолжится работа над конструктором шкатулок. Есть интересные идеи, в частности переделать создание перегородок в более интерактивную форму, позволяющую делать перегородки не только прямоугольной соты от стенки до стенки, но и с пропусками. Есть идеи по новым типам креплений и разным дополнениям. Так же планирую внедрить вспомогательный инструмент, генерирующий соединения отдельно, в уже готовые чертежи.
Конструктор узоров так же не останется без развития. Уже сейчас начата работа над интерактивным регулированием некоторых параметров в радиальных узорах. Будет так же внедрена интересная функция, автоматической и полуавтоматической заливки областей векторными путями.
С наступающим Новым годом! Удачи в нем, всем моим коллегам, покупателям нынешним и будущим! Здоровья и процветания!

Конструктор категории А каталога ECMA. Обновление 0.61 макроса Конструктор бумажных коробок

Это важное обновление, так как оно будет переводить макрос из разряда любительских, в довольно профессиональную плоскость? Почему? Потому что макрос ECMA, это наиболее полный каталог созданный европейской ассоциации производителей картонной упаковки (по аббревиатуре которого — European Carton Makers Association, каталог и назван)!

Его основное отличие от того же FEFCO, что изделия в нем формируются по принципу конструктора. То есть задаётся некая база, и к ней формируется различный набор дополнение, таких например, как: тип закрытия верха и низа, их позиция по отношению к расположению стенок (это для категории A). В других категориях, эти параметры могут быть другими. Но принцип остаётся аналогичным! Есть группа изделий Группа «A»: Прямоугольные картонные коробки.Клеевой шов располагается вдоль большего размера («D»).Все наружные поверхности перпендикулярны по отношению друг к другу (за
исключением двускатного верха или других герметичных затворов). Группа «B»: Прямоугольные коробки без продольных клеевых швов.Нет продольной склейки (упаковка типа лотка).Все наружные поверхности по отношению друг к другу перпендикулярны. Группа «C»: Непрямоугольные картонные коробки.Клеевой шов располагается вдоль размера D.По крайней мере одна из внешних граней упаковки не является прямоугольной и могут быть расположены под углом к основанию. Группа «D»: Непрямоугольные коробки без продольных клеевых швов.По крайней мере один из внешних граней упаковки (боковая поверхность или основание) не является прямоугольной и могут быть расположены под углом к
основанию.Есть ещё две группы, но они специфичны и вряд ли пока ими стоит заниматься.

Так вот есть группа и есть кодировка в группе. Так для группы А:

ГРУППА1-я группа
из 2-х цифр
2-я
группа
из 2-х
цифр
3-я группа
из 2-х цифр
4-я группа
из 2-х цифр
Код X
(необязательно)
AСистема
закрытия низа
Система
закрытия
верха
Позиция
нижнего
клапана
Позиция
верхнего
клапана

Особый «цимус» для данной группы, это положение (позиция) клапана. Она позволяет независимо сдвигать набор клапанов, для выбранной системы закрытия, вдоль горизонтальной плоскости. И вот это всё, мне и пришлось придумывать как реализовать! Но, в итоге все же реализовал! Пока для 11 типов закрытия, но всё таки — и это даёт просто огромное число возможных комбинаций для создания упаковки! Причём, полноценной реализации подобного конструирования упаковок, нет даже в профессиональных онлайн генераторах!

К примеру:

Выставляем параметры требуемой коробки (код изделия А 55.15.03.02)
Получаем через секунду чертёж

Теперь меняю положение клапанов:

Код изделия теперь (А 55.15.01.04)

И получаем такой чертёж:

В общем: генерируй — не хочу! Причем, есть два типа (пока!) корпусов, с учётом толщины бумаги в горизонтальной плоскости или нет ( область Тип коробки).
В связи с этим, поскольку инструмент становится мегауниверсальным, стоимость макроса повышается в полтора раза. И это будет не предел! Когда он будет доведен до наполнения ещё минимум двумя группами каталога ECMA, и некоторыми оставшимися в планах изделиями каталога FEFCO, его стоимость вырастет ещё минимум вдвое! Так что, спешите успеть, как говорится!

Обновление 0.59 макроса Конструктор бумажных шкатулок. Ещё 6 коробок с самофиксацией стенок каталога FEFCO

Данное обновление, добавляет в каталоге FEFCO еще 6 самофиксирующихся изделий в группе 400 за номерами 416, 426, 427, 429 и 444. На скрине из каталога ниже, показаны примерные чертеж и внешний вид двух изделий из вновь добавленных:

Таким образом, число изделий из каталога FEFCO, добавленных в макрос Конструктор бумажных коробок, уже превысило 100!

Напоминаю, что скоро я заканчиваю наполнение изделий из каталога FEFCO, и будет добавлен конструктор для нескольких категорий в каталоге ECMA (там всё несколько более сложно в плане создания коробок, но и более универсально при этом, в гибкости создания нужных комбинаций в изделиях). После этого, макрос перейдёт в категорию Pro, и его стоимость будет увеличена минимум втрое, по отношению к нынешней цене. И произойдёт это, судя по всему, ещё зимой 2022 года. Так что, спешите купить!

Новый тип креплений для разборных прямоугольных изделий — клипса. Обновление 1.47

Данный тип крепления, планировался мной давно. Но всё как то не до него было, ибо понимал, что внести придется довольно много всякого разного в код макроса, и надо как то выкроить время. Не то, чтобы сейчас у меня его много появилось, но количество обращений о внедрении такого крепления, со стороны пользователей конструктора шкатулок, достигло определённой величины, и я решил, что пора бы и заняться.

Итак, о чем собственно речь, для тех кто ещё не понял? А речь о длинном шипе, выступающем за пределы стенки сопряжения, и внутри имеющего паз,в который можно вставить блокирующую эту стенку клипсу.

Взято с просторов интернета

Сейчас, такое крепление доступно только(!) в изделии простая шкатулка, так как оно подошло больше всего, имеет базовую для внедрения блокирующей клипсы крепление смещенного от края шип-пазового соединения. К тому же, в нем достаточно много вариантов для крепления дна и крышек. Осталось дело, казалось бы за малым — удлинить шипы и сделать в них прорезь, и добавить деталь самой клипсы. Но увы, оказалось, что есть несколько подводных камней, которые остались ещё с очень давних времен начала работы над макросом, и их все пришлось учесть (по крайней мере — надеюсь что учёл!).
Итак, новое соединение доступно в разделе «Стенки»

Параметры простые.
Смещение от края — величина, на которую правая и левая стенка смещаются внутрь, от боковых граней передней и задней стенок
Длина клипсы — общая длина блокирующей клипсы
Тип клипсы — пока представлены 2 типа. Простая («без зажима»), точно совпадающая по размеру (высоте) с пазом и с зажимом, где собственно говоря формируется клипса, чуть больше по высоте паза, и тем самым вставляется внутрь с натягом.

Высота выступающего шипа, и величина его выступа над стенкой а так же и количество самих шипов, напрямую зависит пока от толщины материала стенок. Выступ это 2 толщины материала. Высота, в зависимости от типа клипсы, будет равна 4 или 5 толщинам. Ну и автоматически рассчитывается, на текущий момент количество шипов по вертикали. Может потом, я сделаю возможность и напрямую регулировать число шипов, но пока так. Итоговый чертёж будет таким:

Таким образом, такие изделия можно делать разборными, что может быть очень полезно в ряде случаев.