Урок по созданию своего дизайна к 14 февраля.

Небольшой видео урок в 2 частях, о создании собственного дизайна с помощью «Конструктора узоров» для изделий, создаваемых «Конструктором шкатулок». В данном случае, решил приурочить, как и год назад, к дате 14 февраля. Сам я отношусь к этой дате спокойно, хотя и не упускаю возможности в этот день сказать своей любимой супруге о своей любви, но эта традиция для многих ещё и хороший способ поднять продажи своих декоративных изделий, на что, в свою очередь — ориентированы мои программы.
На выходе будет вот такая шкатулка:

Рендер получившейся шкатулки

Урок состоит из двух видео. В первом, я разбираю каким образом можно создать свой собственный дизайн из надписи с помощи «Конструктора узоров» и как легко можно вставить полученный узор в деталь крышки сгенерированной «Конструктором шкатулок»:

Вторая часть посвящена доработке чертежа. А именно создание своего собственного узора по периметру крышки и создание своего дизайна стенок в круглой шкатулке (правда уже без макросов):

Вторая часть. Создание дизайна обрамления крышки и стенок.

Конечно, дизайн очень далёк от идеального (как и сами уроки). Но он учебный, и служит для облегчения понимания того, как можно использовать эти инструменты по максимуму. По ссылке можно скачать фай, получившийся в результате этого урока.

Обновление 1.29 Крышка на петлях в изделии шкатулка и прочее.

Данное обновление назревало давно, но как то всё откладывал. Между тем, функции в нем добавленные наверное весьма полезны в ряде случаев.
1. Петлевая крышка в изделии «шкатулка». Давно и многие жалуются что так мало крышек в данном изделии. Собственно, все из ящиков я перенести не могу, так как это надо напрочь переписать половину кода, который отвечает за проектирование и рисование , но самую ходовую петлевую крышку, а именно — когда петля над стенками, я добавил. Для этого пришлось изменить рисование стенок в перехлёст, но собственно это ведь вообще не принципиально.

2. Можно сказать, почти следом идущее, так как относится к этому же типу крышек. Очень просили сделать подрезку задней части (со стороны шипов под петли) крышки, так как иногда точное соответствие грани, затрудняет подъём крышки, и её приходится вручную доводить. Я добавил чекбокс и теперь можно сделать подрезку в 1/4 толщины материала крышки.

Слева с включенной подрезкой. Справа — обычное построение.

3. Разблокировано рисование пеналов крышек в шкатулках со стенками отличными от шип-паз или скрытый паз. Правда, скажу честно — сильно не тестировал, но насколько я понимаю, должно работать!

4. Добавил возможность делать крепление в дно у перегородок, не имеющих крепление в стенки.

5. Вроде бы исправлена ошибка, которая приводила иногда к неверному расчёту размера поперечной перегородки для шкатулок с типом стенок — перехлёст. Почему иногда? Потому что внутренний размер всё равно не всегда верно отображается в соответствующем окошке, и для уверенности нужно параметры длины, ширины, высоты изделия ввести заново, и только после этого расчёт внутренних размеров изменяется на правильный, и тогда перегородка делается нужного размера.