Частые вопросы и ответы (FAQ) по макросу «Конструктор шкатулок»

Вопросы инсталляции и активации

  1. Как инсталлировать макрос?
  2. Каким образом макрос обновить?
  3. Активация макроса иногда слетает. Что делать?
  4. Почему после появления окна «Введите регистрационный код», цифровой код запроса не копируется в буфер обмена, как заявлено в этом окне?

Вопросы по режимам макроса

  1. Шипы\пазы на чертеже разной длины?
  2. Как сменить язык интерфейса?/How to change the interface language?
  3. Что мне делать, если я хотел бы чтобы в макросе появилась «такая вот функция»?!

Типовые ошибки и рекомендации по их устранению

  1. После выделения узора для вставки внутрь чертежа выскакивает ошибка VBA run time error 91 ?
  2. При открытии выскакивает ошибка VBA «run time error 13 Type mismatch» или «run-time error  11  Division by zero»?
  3. Ошибка VBA при открытии или работе с макросом
  4. Ошибка VBA 48 File not found rdloadv8.dll

Вопросы инсталляции и активации

  1. Как инсталлировать макрос? Процедура инсталляции макросов стандартна как и для любых других gms макросов CorelDraw: Файл макроса копируется в одну из двух папок для макросов (общую для всех пользователей, или папку конкретного пользователя), и далее в Диспетчере макросов (Ctrl+F11) добавляем макрос в список используемых. Более подробная инструкция доступна в «Руководстве пользователя макроса», имеющаяся на странице  Справочные документы и руководства к макросам. Так же этот вопрос разобран в Уроке 0, раздела «Уроки» на этой же странице.
  2. Каким образом макрос обновить? Процедура обновления сводится к простой замене макроса. Скачивается новая версия по тому же адресу, который использовался при инсталляции макроса. В версиях макроса старше 0.92, в разделе помощи, появилась специальная вкладка проверки обновления. В случае, если компьютер на котором установлен макрос имеет выход в сеть интернет, с её помощью можно проверить наличие актуальной версии макроса и получить ссылку на скачивание обновления.
  3. Активация макроса иногда слетает. Что делать? Активация макроса, это привязка конкретной версии макроса к некоторым параметрам «железа» компьютера, на котором используется макрос. Иногда параметры системы меняются после обновления Windows. В этом случае надо обратиться за новым кодом. Он генерируется бесплатно. В некоторых случаях, происходит сбой считывания параметров, в следствии изменения числа внешних накопителей (флешки, жесткие диски). Если при их извлечении активационный код не восстановился, значит так же следует обратиться за новым кодом.
  4. Почему после появления окна «Введите регистрационный код», цифровой код запроса не копируется в буфер обмена, как заявлено в этом окне? В некоторых случаях, прописанный в макросе код для копирования в буфер обмена не срабатывает. Это связано с определёнными проблемами в операционной системе. Пока эта ошибка не устранена, и в таком случае для активации надо прислать код, скопированный вручную.

Вопросы по режимам макроса

  1. Шипы\пазы на чертеже разной длины? Макрос производит расчёты с математической точностью. Если происходит не совпадение размеров шипов и пазов под них на готовых изделиях, то причины этому могут быть только следующие:
    1. Не верно измерена толщина материала (в том числе, бракованный инструмент замера).
    2. Установлен зазор.
    3. Выбран режим лазерной резки.
    4. Проблема механической точности станка.
  2. Как сменить язык интерфейса?/How to change the interface language? Данный вопрос рассмотрен в статье./This issue is considered in the article.
  3. Что мне делать, если я хотел бы чтобы в макросе появилась «такая вот функция»?! Можно обратиться с вопросом ко мне через форму обратной связи, но прежде рекомендую ознакомиться с моей статьёй по поводу «философии» макроса. Вполне может быть, что такая «функция» не столь уж и нужна, раз её нет в макросе? Чаще всего, узкоспецифические, увиденные где-то, «фишки» не столь уж и распространены, чтобы внедрять их в код. Может проще их доработать самостоятельно, после создание макросом подходящего базового чертежа?

Типовые ошибки и рекомендации по их устранению

  1. После выделения узора для вставки внутрь чертежа выскакивает ошибка VBA run time error 91? Как выяснили некоторые пользователи, подобное поведение не вызвано ошибкой пользователя или корела. Так происходит из-за работы внутри программы некоторых add-онов . В частности RDWorks.
  2. При открытии выскакивает ошибка VBA «run time error 13 Type mismatch» или «run-time error  11  Division by zero»?  Такого рода ошибки возникают чаще всего при сохранении неверно указанных пользователем параметров . Параметры сохраняются в файле CasketMacros.ini в корне папки «Мои документы». Самым простым методом является либо перемещение этого файла в другое место, либо удаление файла, либо  переименование. Любой из этих 3 способов приведёт к пересозданию файла со значениями по умолчанию. Правда, при этом потребуется снова ввести код активации макроса.
  3. Ошибка VBA при открытии или работе с макросом. Чаще всего, такого рода ошибки связаны с какой то неверной настройкой внутри среды, в которой работает макрос (VBA — Visual Basic for Applications). Этот модуль ставится при инсталляции CorelDraw. Как следствие, и устраняются такие проблемы обычно после переустановки всего CorelDraw.
  4. Ошибка VBA 48 File not found rdloadv8.dll Данный файл является системной библиотекой CorelDraw. По каким причинам происходит снятие регистрации его в системе я не знаю, но обычно помогает либо переустановка всего дистрибутива, либо перерегистрация библиотеки в системе с правами администратора. Её придётся проводить из shell Windows, да ещё и в папке где обычно эта библиотека располагается (или указывать полный путь, например такой c:\program files (x86)\corel\coreldraw graphics suite 13\programs\rdloadv8.dll), через системную утилиту regsvr32

Добавить комментарий