Оркестратор конструктора узоров. Обновление макроса 0.74

Давно была у меня идея, каким образом упростить поиск интересных настроек для макроса Конструктор узоров. Ну и в добавок, хотелось сделать массовую генерацию узоров, в автоматическом режиме. В итоге, я пришёл таки к созданию макроса, который я назвал оркестратором конструктора узоров, так как он именно и занимается тем, что берёт базовые настройки узора, заданным образом их изменяет и создает на жестком диске файл по данным параметрам.

Внешний вид одной из вкладок оркестратора. Чекбоксы в обрамлении — места где можно задать вариацию исходных параметров.

И дальше приступает к следующей вариации. А вот для возможности создания таких базовых параметров, пришлось добавить возможность сохранять и потом грузить настройки в отдельный файл (с расширением *.pattern).

Ну, и заодно добавил 5 новых встроенных базовых контуров для генерации. В начале и представлены примеры одного из такого базового контура (прямоугольник с вогнутыми стенками) в одном из экспериментов. Причем, тут вариация только поворота и толщины контуров. И их было создано более 60 узоров, за пару минут!

Получаются порой очень неожиданные узоры, и это без применения вариаций! А уж с ними так количество уникальных узоров будет идти на многие тысячи! А ведь ещё есть и дизайнерский режим, когда элементы не соединяются в единое целое, и могут быть заменены на наборы и раскрашены в цветовые схемы! Короче, очень полезный вышел инструмент! Скоро ждите просто тонны библиотек узоров. Цены будут весьма демократичными, я думаю.
И напоследок видео, с пояснением как работает данный плагин

https://youtu.be/8hkxWeviy1I

Релиз макроса «Конструктор бумажных коробок» 1.0

В этом обновлении, который я решил сделать уже релизным, так как в общем то макрос давно уже можно считать полноценным продуктом, я добавил всего один вид базы (14) в группе B, каталога ECMA. Данный тип базы характеризуется тем, что имеет двойную но полую стенку:

Пример изделия в группе B, каталога ECMA

Ширина стенки устанавливается с помощью параметра Перехлёст (о или h).

При этом, очень важно понимать, что Длина и Ширина коробки, как и всегда в данном макросе, относится к ВНЕШНИМ габаритам коробки! Соответственно, внутренние размеры , уменьшатся на толщину заданную как перехлёст и толщины бумаги! Ну, и пример чертежа такого изделия в макросе:


Теперь, по поводу релиза. Макрос перепрыгнул сразу с номера 0.69 к 1.00. Это вполне нормальное явление, когда разработчик из бэта версии (номера до 1), переходит скачком к релизу. Макрос стал серьёзным, поддерживает очень большое число вариантов различной упаковки, и поэтому уже несерьёзно было относиться лично мне к нему, как к любительскому софту. Поэтому, и цена на него вырастает на 25% до 2000р. Кто успел — тот успел! Остальным, могу в утешение сказать — макрос будет однозначно продолжать развиваться. Планов много и скорее всего со временем он покроет ещё и группу 900 в каталоге FEFCO (вспомогательные элементы), и группы D,E каталога ECMA (непрямоугольные коробки с самосборкой и нестандартные тарные упаковки). И тогда он будет стоить ещё дороже. Так что, спешите приобрести профессиональный инструмент, которому нет аналогов! К тому же, скоро я сниму ряд небольших обзорных роликов по этому макросу, и будет сделано полноценное руководство пользователя.