Конструктор узоров. Работа с цветом, градиентной заливкой. Обрезка по произвольному контуру (версия 0.24)

Очередные нововведения полезны скорее тем, кто будет работать с графическими вариантами узоров, нежели для удобства создания разных узоров для ЧПУ, но тем не менее, считаю что поскольку макрос имеет более широкую направленность чем просто для работы с ЧПУ, то такие возможности с точки зрения универсальности будут полезны.
Итак, сперва как обычно видео, затем пара слов о каждом новом свойстве макроса.

Первое, это более глубокая работа с цветом. Теперь например можно заливать цветом не только контурные элементы (у которых две границы — внутренняя и внешняя) но и обычные линейные. Но главное нововведение это конечно возможность заливать элементы градиентом! Да ещё и во всех 4 вариантах, которые предлагает CorelDraw! На мой взгляд, это весьма украшает получаемые узоры. В дальнейшем я ещё и расширю на них возможность варьировать цвет в зависимости от алгоритма вариации, и должно получиться вообще очень интересно!
Второе нововведение — это настраиваемая толщина линий. Причем, что важно, толщина может варьироваться вместе с масштабированием размера элемента, при вариациях масштаба! Тоже внешне весьма неплохо смотрится.
Третье — это обрезка или подгонка под овальные (на видео не показал, но это банально!) или вообще произвольно заданные замкнутые контуры! Например — под буквы! По мне так очень полезно будет для дизайнеров, так как получаемая заливка сразу векторная, а значит и будет масштабироваться без потери качества под любые размеры! К тому же, можно сразу задавать смещение обрезки узора от внешней границы. Тоже может быть весьма полезным!
Ну и несколько новых примеров напоследок:

Конструктор узоров. Вариации для двух элементов.

Продолжаю краткие обзоры на тему нового макроса «Конструктор узоров»

Следующим этапом, который я для себя поставил стал создание вариаций для узоров состоящих из двух паттернов. В представленном видео краткий обзор что это такое. Поясню вкратце:

    • Теперь вариации можно применять для узоров из двух элементов, как чередующихся в строках и столбцах, так и в двух сетках.
    • Вариации во втором случае (в двух стеках) как зависимые от параметров двух элементов, так и независимые.
    • Зависимые вариации второго элемента позволяют как использовать параметры вариации первого элемента автоматически к параметрам вариаций второго, так и просто копировать (вместо того чтобы делать это вручную), например для того, чтобы потом можно было слегка изменить рисунок второго элемента.

Вторым важным нововведением, стало добавление возможности делать узор из заданных пользователем элементов.
Ну, и немного примеров:

Новый макрос «Конструктор узоров»

Те, кто следит за моим сайтом, наверное читали заметку несколько недель назад, что я приобрел плоттерный резак. И вроде бы программа в нем ничего (Silhuete Cameo Studio), но как обычно, не без изъянов. Поскольку в плоттере есть возможность рисовать ручками, перед порезкой, я сразу же решил, а ведь крайне удобная штука! И правда, очень удобная (особенно учитывая мою криворукость в плане почерка), но как оказалось, одна вещь этой программе не по зубам. А именно — в ней практически нереально задать мало-мальски интересную геометрическую «заливку». То есть, как постркипт текстуры он внутрь надписей к примеру, добавляет. Но очень криво (они масштабируются по разному в разных буквах)! А вот чтоб элементарно внутри контура буквы даже простую сеточку нарисовать — увы, тут алгоритмы у программы спотыкаются. Правда, есть очень хороший «лаз» для опытного станочника, а не домохозяйки, на которую рассчитан данный агрегат и соответственно программа! Она может импортировать из dfx! Я тут же попробовал сделать задуманное в любимом Corel Draw, и у меня это более менее получилось и нарисовать и напечатать. Почему более менее? Это отдельная тема. не о ней сейчас! Итак, стал вопрос за векторными текстурами. И поскольку, у меня по макросу «Конструктор шкатулок» уже был опыт в создании геометрических узоров, да и давно такая идея у меня витала, я засел за написание отдельного макроса. И вот спустя 2 недели, хочу поделиться некоторыми успехами. Основные моменты описаны в видео.

Сразу оговорюсь, работа только в самом начале и реализовано даже далеко не всё, что уже выведено в виде контролов. Но главное — проверены алгоритмы!
А вот примеры которые я наваял наверное минут за 10-15, пока готовил материалы:

Ну и конечный итог, применения в качестве векторной текстуры для вырезаемой буквы.

Я уверен, что по мере готовности этот макрос найдёт своих пользователей!