Пользовательский элемент узора гибких стенок (обновление 1.04)

Мой макрос предлагает достаточно большой набор встроенных паттернов для создания индивидуального внешнего вида различных изделий, в том числе,  и узора используемого для изгиба стенок в таких изделиях как: шкатулки с гибкой стенкой, овальные шкатулки, или шкатулки с произвольной формой. Конечно, можно было бы и дальше понемногу добавлять узоры и выдавать это всё под «соусом» обновлений, но скажу честно — не мой путь! Я предпочитаю обновлением считать что-то реально полезное! Поэтому, я в небольшом, но надеюсь, полезном, обновлении сделал возможность самому создавать элементы паттернов для гибких стенок, и тем самым ещё больше разнообразить свои изделия!
Схема создания пользовательского узора весьма проста. Надо заранее(!) создать элемент узора, который будет служить основой паттерна. Главное, чтобы он не содержал внутренних частей и был замкнутым! В форме выбора паттерна, появился новый пункт «Пользовательский узор».
Он строится по принципу шахматной доски, и поэтому, может понадобиться небольшой подбор в параметрах (длине и ширине прорезки, числе элементов по вертикали или расстоянии между рядами), чтобы рисунок принял красивый и главное — функциональный внешний вид.
Ниже приведены несколько примеров, который я набросал минут за 10.

И пока я работал над этим вопросом, нашел и исправил пару багов в генерации гибких стенок (но надеюсь, не привнёс новых!).
Первое — иногда параметры рассчитывались так, что за правым столбцом практически не оказывалось места и рисунок прорезал боковую грань. Теперь, в таких случаях один ряд отбрасывается! Если в результате в правой части узора слишком много пустого места, следует поправить либо размер ширину прорези, либо расстояние между столбцами. Обычно удается быстро достичь требуемого результата и добиться равномерного распределения столбцов до конца.
Второе исправление — высота задаваемого элемента в некоторых типах паттернов пересчитывалась при рисовании и уже не соответствовала исходной, заданной пользователем! Я устранил этот баг, но теперь, за конечный внешний вид отвечаете только вы! Будьте внимательны!
И напоминаю ещё раз, красное поле в окне ввода параметра — это не ошибка, а предупреждение, что дальше алгоритм может создать неверный внешний вид! Но не бойтесь пробовать, макрос почти никогда не запрещает вам делать эксперименты!

Конструктор узоров. Вариация смещения и узор смещения вдоль радиуса в обновлении 0.41

В новом обновлении 3 новеллы.
1) Вариация смещения для радиальных узоров. В целом, надо было давно её ввести, но как то сперва она у меня не задалась, а потом взял волю в кулак, и разобрался с тригонометрией и смог сделать верный алгоритм. Который , кстати, и помог создать вторую новеллу — узор радиальных смещений.
Как обычно, вариантов смещения два: вдоль радиуса и вдоль окружности. Вот небольшая демонстрация:

Смещение вдоль радиуса (линейное в данном примере)
Смещение вдоль окружности (так же линейное)

Можно применять все алгоритмы. Иногда получаются интересные эффекты:

Эффект туннеля (синусоидальный алгоритм смещения вдоль окружности)

В дальнейшем, будут ещё примеры, где эта вариация применяется
2) Независимое использование цветовых вариаций. Очень полезное на мой взгляд нововведение. Его суть в том, что теперь цветовые вариации можно использовать независимо не только в плане разных алгоритмов вариации для 2 элементов, но и так же можно и использовать независимые друг от друга направления вариации (вдоль радиуса или окружности). Это на мой взгляд, существенно расширяет чисто визуальные возможности макроса!

Вариация красных элементов по цвету вдоль окружности (по синусоиде), синие элементы — вдоль радиуса (тоже синусоида)
Вариация красных и синих элементов по цвету вдоль окружности (по синусоиде).

3)Радиальный узор со смещением столбцов вдоль радиуса. Аналогичный режим есть в линейных узорах.

Такой режим узоров позволяет создавать более разряженные у внешнего края узоры:


Кроме дизайнерского использования, само собой разумеется, что весьма интересные результаты можно получать и для создание узоров для прорезки на станках ЧПУ:

Случайные вариации. Создание узоров под резку. (Конструктор узоров 0.39)

Не смотря на то, что основным макросом для меня продолжает оставаться «Конструктор шкатулок»,  про «Конструктор узоров», я так же стараюсь не забывать. Итак, что нового я добавил?
1)Режим генерации узоров, при котором макрос создает узор который легко встраивается внутрь различных деталей. Например — стенок тех же шкатулок. В чём его особенность? В том, что узор в этом режиме остаётся прикреплённым к стенкам, а значит его можно прорезать насквозь! Вот картинка, поясняющая разницу:

а) Просто обрезка по контуру b)Узор для вставки на прорезку

Основное отличие в наличии контура по периметру узора, который и позволяет просто вставить этот узор в любую деталь. Например вот так:
Учитывая, сколь многообразны варианты, который вы можете создавать в конструкторе узоров, то можно подготовить своё, совершенно уникальное изделие, буквально за несколько минут!

2)Поскольку сейчас можно генерировать узоры как из одного элемента, так и из двух, то я и сам порой путался когда какой элемент редактируется, и проставлял параметры не в том элементе, который подразумевался. Теперь я добавил цветовую подсветку полей и форм при редактировании разных элементов. Очень удобно, на мой взгляд!

Теперь ошибиться будет намного сложнее!

3)Тот, кто следит за развитием макроса, знает, что главным плюсом макроса является использование вариаций (по положению, повороту,размеру, скосу и цвету), и алгоритмов этих вариаций (линейный, синусообразный, пилообразный и меандр). Но я как то упустил довольно нужный алгоритм, а именно случайный! Я исправился в новом обновлении, и получил вроде бы неплохие результаты!
Случайный алгоритм применим как к вариациям меняющим форму или положение:

так и к меняющим цвет:

или оттенок базового цвета (это глобальная настройка):
И эта вариация может создавать очень интересные на мой взгляд дизайны, которые вручную достаточно заморочно было бы повторить:

Изменение ширины между планками-пазами пенала (обновление 1.03)

Я всегда рад обратной связи с теми, кто плотно пользуется моими макросами. Хотя бы потому, что они привносят как практики, много таких идей, которые мне например, в голову могли бы и не прийти. Так, на днях, ко мне обратились с такой проблемой:
В ящиках с крышкой -пеналом, из-за того что фанера под крышку оказалась с небольшим изгибом, сама крышка двигается в пазах очень туго. С одной стороны, вроде бы и не мои проблемы. У меня всё точно! Можно было бы сказать — используйте ровную фанеру, да и всё! Или переносите пазы ручками на готовом чертеже! Или сошлифуйте немного материал крышки снизу под пазами!
Но, это конечно же не правильно было сделать! Во первых, это не моё дело, указывать кому с чем работать. Во вторых — это реально очень распространённый случай, с которым я и сам сталкивался не раз. Поэтому я решил что добавить функцию задания дополнительного зазора было бы и не сложно, и в общем то правильно. Заодно, добавил и возможность отказаться от создания планок под пазы на задней стенке. Они реально нужны далеко не всем или не всегда, так и зачем под них делать и планки и пазы?
Ниже скрин, где показаны добавленные новые возможности:
Первый чертёж показывает что теперь нет на задней стенке пазов и нет планок для неё:
А второй, крупным планом показывает, что для при расчётной толщине материала крышки в 4мм, расстояние между планками-пазами на 1 мм больше:
И учитывайте теперь тот факт, что данное смещение съедает дополнительно от внутренней высоты коробки величину смещения!
Ну и заодно, я в прошлом обновлении, нечаянно внёс ошибку из-за которой сбрасывается иногда настройка использовать крышку. Поэтому, данное обновление обязательно к применению!

Атлас имеющихся на текущий момент чертежей макроса «Конструктор бумажных коробок»

Поскольку демо версии или руководства пользователя для макроса «Конструктор бумажных коробок»пока нет (руководство готовится), то решил чтобы проще было посмотреть что сейчас макрос умеет сделать простейший атлас со скринами и чертежами в формате pdf. Точнее там тоже не чертежи изделий,  а их  скрины, но как мне кажется, это позволит примерно оценить, стоит ли задумываться о его использовании или нет.
Атлас доступен в разделе справочной информации по макросам.
По мере работы над макросом, атлас будет соответственно дополняться.

Коробка с ручками (обновление 1.02)

Ко мне периодически поступают просьбы внести то или иное изменение или добавку к макросу. Если я в силах сделать это быстро, то вношу правку немедленно. Если нет, то она дожидается своего времени. Или не вносится вообще, если для внесения нужны слишком координальные изменения кода. Меня давно просили сделать что нибудь, чтобы можно было спроектировать ящики которые можно было бы ставить друг на друга. Мне и самому вдруг они понадобились. На самом деле, из уже имеющегося в составе макроса ящика сделать в CorelDraw нужные изменения можно минут за 5, не больше. Но решил, что может быть эта маленькая функция прибавит когда нибудь, для кого-то решающие балы в приобретении макроса.
Итак, данная функция работает только в ящиках и только при креплении дна в стенки:
Для активизации должна быть выбрана функция построения дуги внизу ящика. Чтобы сделать такой же выступ на верхней части, выделяем чекбокс «Делать выступ». Если нужна ещё и прорезь для рук, то соответственно выделяем и «Прорезь ручек». Кстати говоря, выступ автоматически сбрасывает возможность сделать крышку. Дальше всё как обычно. На выходе получаем чертёж:
И второе, не очень большое, но иногда полезное изменение — добавлена возможность экспорта помимо формата dxf ещё и в svg. Причем экспорт возможен одновременно в обоих форматах в одно и то же место. Чем полезен svg? Ну например некоторые программы лучше его понимают. Полюс сам чертёж можно открывать не в специализированных CAD программах, а например в любом современном браузере.

Логотип.

Немного не в основную тему макросов, но всё таки, лично мне было интересно этим позаниматься, поэтому решил рассказать чем я занимался последние 2 недели.
К сожалению, без продвижения в сети интернет, очень тяжело распространять свой продукт, и настало как мне показалось время, чтобы вплотную заняться разработкой бренда. Поскольку у меня не очень с дизайном, в разработке логотипа мне помог мой давний хороший товарищ, уже не раз помогавший мне в таких вопросах ранее, Денис Сиротинин (если кому нужен опытный дизайнер — рекомендую!). Я ему поставил задачу учесть в логотипе текущую специфику — работу со станками ЧПУ, что он на мой взгляд, по моему вполне и сделал!

На месте буквы «А» он вставил такую вот обработанную звезду (обыгрывая тем самым и Star), и сделал её в виде пути для гравировки. По мне так весьма интересно вышло!
После этого, я задумался о том, как вставлять логотип в промовидео. Просто статика — не интересно. Решил сделать анимацию. Поискал чего есть в этом отношении из уроков. Сперва думал, что может попробовать просто появляющийся логотип, с помощью Adobe AfterEffect. Но как то громозко. Да и программы под рукой нет. Потом вспомнил о прекрасной программе Blender. И как оказалось, что были не плохие уроки по созданию анимации создания контура лазерной резкой. «Вот оно!» — подумал я, и принялся изучать тот минимум, который потребовался бы для создания своего логотипа.
Должен сказать, я когда то немного (чисто для себя) занимался 3D графикой, но в основном на ломаном 3Ds MAX. Blender  так же попадался в поле моего зрения, но какой то он был корявый. Но на сей раз, я узнал, что вышла наконец (ждали её более 5 лет!) версия 2.8, в которой очень существенно переработали интерфейс, и теперь он намного ближе к классическому! Но уроки были к старым версиям, и это конечно очень существенно меня попридержало в итоге. В общем, на разработку 12 секунд анимации, путем проб и ошибок, ушло ровно неделя работы с утра и до вечера!
Зато теперь я точно решил для себя, что хочу ознакомиться с этой программой более подробно, и оно того стоит!
Но в итоге я всё таки создал себе вот такую визуализацию логотипа.

Немного более простой чем я планировал, но надеюсь, это не последний вариант. Хотя, и этот вроде бы ничего для начала!Отныне, этот логотип (пока не сделаю более интересный), будет предварять мои ролики о макросах.
Далее последовала неделя работы по записи голоса, и монтирования видеоролика. Получилось может и не очень хорошо, но я не собираюсь останавливаться на достигнутом! Тем более, в планах снять видеоуроки по работе с макросами, и получаемый опыт был очень даже в тему!
Ах да! Где же сам ролик? Первый промо ролик доступен здесь.