Примеры изделий, спроектированных макросом «Конструктор шкатулок»

Частые вопросы и ответы (FAQ) по макросу «Конструктор шкатулок»

Вопросы инсталляции и активации

  1. Как инсталлировать макрос?
  2. Каким образом макрос обновить?
  3. Активация макроса иногда слетает. Что делать?
  4. Почему после появления окна «Введите регистрационный код», цифровой код запроса не копируется в буфер обмена, как заявлено в этом окне?

Вопросы по режимам макроса

  1. Шипы\пазы на чертеже разной длины?
  2. Как сменить язык интерфейса?/How to change the interface language?
  3. Что мне делать, если я хотел бы чтобы в макросе появилась «такая вот функция»?!

Типовые ошибки и рекомендации по их устранению

  1. После выделения узора для вставки внутрь чертежа выскакивает ошибка VBA run time error 91 ?
  2. При открытии выскакивает ошибка VBA «run time error 13 Type mismatch» или «run-time error  11  Division by zero»?
  3. Ошибка VBA при открытии или работе с макросом
  4. Ошибка VBA 48 File not found rdloadv8.dll

Вопросы инсталляции и активации

  1. Как инсталлировать макрос? Процедура инсталляции макросов стандартна как и для любых других gms макросов CorelDraw: Файл макроса копируется в одну из двух папок для макросов (общую для всех пользователей, или папку конкретного пользователя), и далее в Диспетчере макросов (Ctrl+F11) добавляем макрос в список используемых. Более подробная инструкция доступна в «Руководстве пользователя макроса», имеющаяся на странице  Справочные документы и руководства к макросам. Так же этот вопрос разобран в Уроке 0, раздела «Уроки» на этой же странице.
  2. Каким образом макрос обновить? Процедура обновления сводится к простой замене макроса. Скачивается новая версия по тому же адресу, который использовался при инсталляции макроса. В версиях макроса старше 0.92, в разделе помощи, появилась специальная вкладка проверки обновления. В случае, если компьютер на котором установлен макрос имеет выход в сеть интернет, с её помощью можно проверить наличие актуальной версии макроса и получить ссылку на скачивание обновления.
  3. Активация макроса иногда слетает. Что делать? Активация макроса, это привязка конкретной версии макроса к некоторым параметрам «железа» компьютера, на котором используется макрос. Иногда параметры системы меняются после обновления Windows. В этом случае надо обратиться за новым кодом. Он генерируется бесплатно. В некоторых случаях, происходит сбой считывания параметров, в следствии изменения числа внешних накопителей (флешки, жесткие диски). Если при их извлечении активационный код не восстановился, значит так же следует обратиться за новым кодом.
  4. Почему после появления окна «Введите регистрационный код», цифровой код запроса не копируется в буфер обмена, как заявлено в этом окне? В некоторых случаях, прописанный в макросе код для копирования в буфер обмена не срабатывает. Это связано с определёнными проблемами в операционной системе. Пока эта ошибка не устранена, и в таком случае для активации надо прислать код, скопированный вручную.

Вопросы по режимам макроса

  1. Шипы\пазы на чертеже разной длины? Макрос производит расчёты с математической точностью. Если происходит не совпадение размеров шипов и пазов под них на готовых изделиях, то причины этому могут быть только следующие:
    1. Не верно измерена толщина материала (в том числе, бракованный инструмент замера).
    2. Установлен зазор.
    3. Выбран режим лазерной резки.
    4. Проблема механической точности станка.
  2. Как сменить язык интерфейса?/How to change the interface language? Данный вопрос рассмотрен в статье./This issue is considered in the article.
  3. Что мне делать, если я хотел бы чтобы в макросе появилась «такая вот функция»?! Можно обратиться с вопросом ко мне через форму обратной связи, но прежде рекомендую ознакомиться с моей статьёй по поводу «философии» макроса. Вполне может быть, что такая «функция» не столь уж и нужна, раз её нет в макросе? Чаще всего, узкоспецифические, увиденные где-то, «фишки» не столь уж и распространены, чтобы внедрять их в код. Может проще их доработать самостоятельно, после создание макросом подходящего базового чертежа?

Типовые ошибки и рекомендации по их устранению

  1. После выделения узора для вставки внутрь чертежа выскакивает ошибка VBA run time error 91? Как выяснили некоторые пользователи, подобное поведение не вызвано ошибкой пользователя или корела. Так происходит из-за работы внутри программы некоторых add-онов . В частности RDWorks.
  2. При открытии выскакивает ошибка VBA «run time error 13 Type mismatch» или «run-time error  11  Division by zero»?  Такого рода ошибки возникают чаще всего при сохранении неверно указанных пользователем параметров . Параметры сохраняются в файле CasketMacros.ini в корне папки «Мои документы». Самым простым методом является либо перемещение этого файла в другое место, либо удаление файла, либо  переименование. Любой из этих 3 способов приведёт к пересозданию файла со значениями по умолчанию. Правда, при этом потребуется снова ввести код активации макроса.
  3. Ошибка VBA при открытии или работе с макросом. Чаще всего, такого рода ошибки связаны с какой то неверной настройкой внутри среды, в которой работает макрос (VBA — Visual Basic for Applications). Этот модуль ставится при инсталляции CorelDraw. Как следствие, и устраняются такие проблемы обычно после переустановки всего CorelDraw.
  4. Ошибка VBA 48 File not found rdloadv8.dll Данный файл является системной библиотекой CorelDraw. По каким причинам происходит снятие регистрации его в системе я не знаю, но обычно помогает либо переустановка всего дистрибутива, либо перерегистрация библиотеки в системе с правами администратора. Её придётся проводить из shell Windows, да ещё и в папке где обычно эта библиотека располагается (или указывать полный путь, например такой c:\program files (x86)\corel\coreldraw graphics suite 13\programs\rdloadv8.dll), через системную утилиту regsvr32

Для чего создан макрос «Конструктор бумажных коробок»

Макрос для редактора векторной графики Corel Draw «Конструктор бумажных коробок», предназначен для упрощения создания чертежей всевозможных упаковочных изделий, изготавливаемых с помощью ручного вырезания из листов бумаги  или с помощью лазерной резки на станках ЧПУ (числового программного управления, на английском языке —  CNC) . Под изделиями,  подразумеваются простые коробки (со склейкой или собираемые простым складыванием),  всевозможные виды декоративных коробок, и конверты.

На данный момент макрос работает (опробован) с 32 и 64 битными  версиями Corel Draw версии Х4 и выше (вплоть до версии 2017).


На макрос поддерживает следующие виды изделий:

Простые коробки со склейкой. Коробки прямоугольной формы, с различными вариантами чертежей. Для своей сборки требуют склейки клапанов и стенок.

Простые коробки без склейки. Коробки прямоугольной формы, с различными вариантами чертежей. Для своей сборки не требуют склейки клапанов и стенок. Удержание конструкции после сборки осуществляется за счёт специальных прорезей или создания в стенках дополнительных карманов, куда вставляются предусмотренные для этого клапаны.

Декоративные коробки. Коробки разной формы и количества сторон. Для своей сборки обычно требуют склейки клапанов и стенок. Доступны следующие виды коробок:

    • Многогранные коробки без крышки
    • Многогранные коробки с крышкой в виде перехлестывающихся клапанов
    • Многогранные коробки с крышкой в виде перехлестывающихся клапанов с дополнительным верхним фиксатором
    • Прямоугольная коробка с крышкой в виде двух клапанов собираемых в виде сердечка

Для чего создан макрос «Конструктор шкатулок»?

Макрос для редактора векторной графики Corel Draw «Конструктор Шкатулок», предназначен для упрощения создания чертежей всевозможных изделий, изготавливаемых с помощью ручного выпиливания из листового материала (прежде всего фанеры) или с помощью станков ЧПУ (числового программного управления, на английском языке —  CNC) фрезерной  или лазерной резки. Под изделиями,  подразумеваются простые ящики,  всевозможные виды декоративных шкатулок, и ряд изделий не прямоугольной формы.

На данный момент макрос работает (опробован) с 32 и 64 битными  версиями Corel Draw версии Х4 и выше (вплоть до версии 2017).


На макрос поддерживает следующие виды изделий:

Простые ящики. Предназначен этот режим для раскроя самого ходового изделия – ящиков. Отличительной особенностью этого режима является:

    • Только прямые линии для стенок и крышек
    • Встраиваемые перегородки
    • Самое большое разнообразие вариантов крепление крышек, таких как разрезная крышка, шиповое соединение, крышка на петлях, пенал. Особенностью только этого режима является крепление крышек с помощью петли на боковых стенках ящика
  1. Простые шкатулки. Этот режим служит для раскроя простых прямоугольных шкатулок. Особенности этого режима:
    • Дополнительные режимы соединения стенок: врезной-шиповой, на защелках и в перехлест
    • Дополнительный режим соединения дна и стенок: врезной – шиповой в дно
    • Убраны режимы для крышек: шиповое и петлевое

Прорезные шкатулки. Предназначен режим для подготовки чертежей декоративных шкатулок со сквозной прорезью (не обязательно), в которых стенки состоят из одной детали. Особенности:

    • Выбор и возможность авто подгонки узоров для крышки и стенок из внешнего векторного файла
    • Для режима соединения стенок в перехлест предлагается набор контуров, для автоматической генерации не прямоугольных контуров вертикальных линий стенок
    • Возможно автоматически генерировать различные контуры для крышки, в том числе путем комбинации различных линий для горизонтального и вертикального направления крышки.
    • Нельзя делать перегородки внутри шкатулки
    • Нельзя использовать режим пенала для крышки

Прорезная шкатулка с накладками. Служит для генерации чертежей шкатулки, у которой есть простая прямоугольная основа и накладки, приклеиваемые к основному ящику. Особенности режима:

    • Полностью автоматическая генерация основы шкатулки, которая выбирается из 3 вариантов: шипованный ящик; шипованный с дном с врезными шипами; шипованный с дном, в который вставлены стенки
    • Автоматическая генерация типа накладок: в перехлест; простая прямоугольная накладка, каждая накладка в виде 4 разрезных планок. Первые два варианта могут предусматривать либо прямоугольный вырез в центре, либо вместо него возможность вставки узора для прорезания из внешнего векторного файла
    • Три варианта крышки: простая; простая с вкладышем; простая разрезная с креплением на двух-шиповое соединение и металлические петли

Многогранные шкатулки.Чисто декоративный вид изделий, с количеством боковых стенок от 5 до 12:

    • Форма основания представляет из себя правильный n-угольник (n – число сторон от 5 до 20)
    • Три типа корпуса (разные варианты крепления стенок и дна друг к другу)
    • Шесть типов соединения стенок
    • Три типа расчета глубины выборки материала для бокового соединения
    • Полностью автоматический расчет всех требуемых параметров при изменении числа сторон, радиуса описываемой окружности, длины одной секции, вида и типа бокового соединения боковых секций
    • Различные узорные контуры для крышки и дна, и стенок

Овальные шкатулки. Как ясно из названия, овальная шкатулка  — вид изделия округлой формы. Единственный тип изделия, в котором стенки могут состоять из вертикальных секций.

    • Два типа стенок: секции и гибкие стенки
    • Возможность для секций задать узорные контуры
    • Можно задать рисунок для крышки и секций
    • Различные паттерны для гибких стенок

Наборные шкатулки. Тип изделия, в которых корпус составляется из склеиваемых по слоям деталей. Есть два основных вида изделий:

    • Узорный тарелки. Изделия в которых сверху вниз уменьшается геометрические размеры (длина и ширина) каждого слоя, создавая в итоге форму подобную чашам или тарелкам.
    • Наборные шкатулки. Все слои стенок одного геометрического размера, но может иметь произвольную форму, чем отличается от обычных шкатулок в которых каждая стенка – отдельная деталь.

Спиральные корзинки. Простой тип изделий, состоящий из одной вертикальной пластины внутри которого формируется спиральная непрерывная область, которую нужно закреплять на внешней стенке (оси) и её можно повернуть на 90 градусов, и она под своим весом сформирует своеобразную спиральную чашу.  Отличаются типом ножек (простая в которую можно вставлять, и поворотная в нижней части)

Шкатулки и прочие виды изделий с «гибкой» стенкой. Достаточно распространенный вариант изделий, в которых для создания плавных обводов производится специальным образом сделанные прорезы в шахматном порядке, которые придают гибкость изгибаемой поверхности по принципу сжатия-растяжения прорезанных рядов. Для фиксации подвижной части изделия (при необходимости) предусматривается вариант создания «замков». Замки могут быть изготовлены  как в виде простого дополнительным шипа\паза, так и в виде специальной петли, в которую вставляется декоративный замок. Предлагается на выбор проектирование нескольких типов изделий, условно разделённых:

    • Шкатулка – книжка. Одна боковая грань имеет округлую форму, что в итоге приводит к форме томика книги. Верхняя и нижняя сторона представляют собой непрерывный лист с прорезкой под «корешок».
    • Портфель. Во многом напоминающий по форме предыдущее изделие, но использование подразумевает, что длинная сторона не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости (как портфель). Корешок теперь находится в верху изделия,  и одна из боковых граней состоит из 2 частей: зафиксированного низа и непрерывной части с прорезкой в верхней части. То есть как у настоящего портфеля.
    • Купюрница или визитница. Устройство аналогично шкатулке-книжке, но применяются два скругленных бока.
    • Карандашница. Стакан со скругленными краями. Самый простой вариант изделия со скруглёнными краями. Состоит из дна и непрерывной боковой стенки с 4 зонами прорезки для создания закруглений.
    • Коробка под бутылки. Вариант декоративной коробки, которую часто используют для создания подарочной коробки для упаковки бутылок. Характеризуется наличием гибких секций в верхней части коробки.
    • Различные паттерны для гибких стенок

Изделия произвольной формы.Универсальный вариант, позволяющий делать объемные фигуры или шкатулки, произвольной формы (но имеются ограничения на форму внутренних и внешних контуров!). Может применяться как для повторения различных уже представленных изделий (например, многоугольные или овальные шкатулки), так и для создания уникальных объемных изделий (например, букв). Стенки представляют собой комбинацию из гибких (прорезных) или линейных секций, стыкующихся друг с другом с помощью шипового соединения, или просто касающихся друг друга гранями. Так же особенностью является возможность создавать стенки для внутренних фигур (требуется например для букв). Правда, в этом случае, нельзя сделать накладную крышку.

Чайный домик. Достаточно популярное изделие в форме домика, внутри которого располагаются чайные пакетики. Особенности изделия:

    • Несколько вариантов крышек
    • Несколько вариантов корпусов чайного домика (обычный домик, башенка и сруб)
    • Заданные типоразмеры под популярные размеры чайных пакетиков, или возможность задавать внутренние размеры самостоятельно
    • Разные предустановленные декоративные узоры для «дверцы» и «окошка» домика
    • Создание дополнительного пространства под конфеты(конфетница) в виде заборчика рядом с домиком

Штучные изделия.В данном разделе представлены изделия которые не совсем вписываются в другие типы, или же содержат определённые настройки, не очень совмещаемые с типовыми настройками для схожих изделий.

    • Изделие «Шкатулка с гибкими стенками в форме сердечка»
    • Изделие «Мебельный ящик»