Конструктор узоров (0.50) теперь открыт для пользования!

В свете того, что макрос «Конструктор узоров» достиг достаточной на мой взгляд зрелости, чтобы его можно было эксплуатировать в полной мере, я решил что пора его открыть миру. По вопросам приобретения обращайтесь через форму обратной связи!
Теперь об новшествах в версии 0.50
Самое главное, помимо легкого изменения дизайна и добавления пары небольших элементов, это раздельные вариации для разных направлений! В чём суть изменения? И прежде вариации можно было применить и по горизонтали (окружности) и(или) по вертикали (радиусу). Но, вариации всегда были одни и те же для обоих направлений! Даже параметры в них нельзя было сменить. Я подумал за время вынужденной паузы на ремонт в офисе, что это слишком сужает возможности в использовании вариаций. И решил, что сделаю ещё возможным и использование вариаций раздельно, для каждого направления. Впрочем, первый вариант работы я оставил возможным как выбираемую опцию, так как иногда такие сложности с раздельными вариациями будут излишни, а то и вредны, так как могут приводит к ошибкам в копировании параметров.
Приведу пример использования, чтобы стало понятнее:

Теперь снова выберем вариации, но в чекбоксе «Раздельные алгоритмы вариаций» поставим галочку. Теперь, чекбоксы  «По горизонтали» и «По вертикали» стали селектором выбора, а значит их нельзя уже выбрать одновременно! Но главное, теперь выбор алгоритмов и видов вариаций для каждого из направлений стал независимым. К примеру для вертикали я выберу так же вариации смещения, но алгоритм теперь задам синусоидальный!

Смотрим что выходит:

По горизонтали — линейное смещение, а по вертикали — синусоида!
Более того, вариации можно делать независимым у второго элемента (при условии что оба элемента не чередуются по вертикали или горизонтали), что может приводить в очень интересным узорам:

В общем, хотя это и выглядит немного запутанным (даже я после некоторой паузы иногда попадаю впросак) и не всегда ещё работает очень чётка, но в целом, пользоваться можно, и даже интересно. И надеюсь, что будет интересно не только мне!

Видео конструирования шкатулки «Сердечко» к 8 марта, с использованием Конструктора шкатулок и Конструктора узоров

Так вышло, что я давно хотел, но всё как то не получалось, испробовать популярный метод рассказов о своей работе через видеоблоги. Вот решил попробовать. Получилось конечно коряво, в плане дикторской части, увы этому надо тоже учиться, но надеюсь, в целом не так страшно для начала.
Я решил что стоит сделать небольшое видео о том, как можно сочетать работу в двух своих макросах, конструктор шкатулок и конструктор узоров, для создания своего оформления в популярной в канун 8 марта, шкатулки «Сердечко».

Получилось  как получилось. Надеюсь, что видео вызовет небольшой интерес к новому макросу, который я решил всё таки выдать в свети, не смотря на его некоторую сырость.

Корректная работа под версией CorelDraw 2019 (обновление 1.10)

После двухмесячного перерыва, я снова принялся за работу. Новое обновление конструктора шкатулок 1.10, является коммулятивным (потому и такой скачок  в номерах). Прежде всего, как и обещал многим, исправил проблему, которая проявилась в версии CorelDraw 2019  — не всякие чертежи рисовались корректно. В частности, основная проблема была в петлевых крышках. Проблема была в смене некоторых прав доступа к внутреннему API, которое ввели зачем то в Corel, и которое не позволяло хранить толщину стенки внутри каждого чертежа детали, а это использовалось широко в макросе. В общем, хорошо что был второй механизм, под который пришлось перелопатить довольно много кода! Но, насколько я могу судить проблему я решил! Поэтому можете пробовать и тестировать на новой версии макроса! Если найдёте баги — пишите мне обязательно!
Вторая добавка, как и многое в макросе, мне подсказали пользователи. Я уже добавлял специальные выступы в пазах для более плотного соединения, но мне подсказали, что удобнее во многих случаях делать выступы на шипах.


На чертеже появляются вот такие выступы на шипах:

Собственно, я ввёл эти выступы на шипиках, но сам не проверял! Так что  — на ваш страх и риск, как говорится!
Ну и и как обычно, исправлено несколько ошибок, в основном касающихся неверной работы с вырезами под замки. По пути исправил несколько ошибок в прорезных шкатулках, в режиме с о стенками в перехлёст.