Небольшие технические обновления Конструктора узоров (0.75) и Конструктора бумажных коробок (1.01)

Начну с «Конструктора бумажных коробок«. Тут обновления и правда чисто технические и предложены одним из новых пользователей макроса. По его просьбе, были внесены некоторые изменения, которые улучшают сборку некоторых самосборных изделий каталога FEFCO (421,425,427,429), для толстого гофрированного картона. Немного изменены расчёты размеров, что приведет к более точной сборке. Увы, но исходные каталоги очень плохо иллюстрированны, и некоторые мои изначальные расчёты, немного ошибочные. И благодаря обратной связи, получается их существенно улучшить!
Обновление в «Конструкторе узоров» связано с моей новой разработкой, которая пока недоступна для всех пользователей — «Оркестратор узоров«. Вкратце, это специальный макрос, который в свою очередь может запускать макрос «Конструктор узоров«, и в автоматическом режиме варьирует заданные для вариации параметры (такие как размер элементов, их поворот, толщину контуров и т.д.), чтобы была возможность создавать целые галереи узоров, не утруждая себя перебором этих параметров вручную. Так вот, как известно пользователям Конструктора узоров, в этом макросе есть очень полезный режим объединения всех элементов узора в один контур. Что очень полезно, для создания уникальных геометрических узоров для украшения например шкатулок (сгенерированных, например, не менее прекрасным моим макросом «Конструктор шкатулок«). Но данный режим, не отслеживает, пересекаются ли исходные элементы друг с другом (чаще всего в силу взаимных поворотов или просто малости размера). И если задать генерацию в «Оркестраторе» именно с целью создания узоров для резки, то потом приходится пересматривать много узоров с целью обнаружения такой ситуации и выбраковки таких «неудачных» узоров. Чтобы облегчить себе эту задачу, я добавил режим отслеживания подобной ситуации. Включается он в общих настройках (так как работает для радиальных и сеточных паттернов).

И только для второго элемента (а значит элементов должно быть два) и в режиме объединённых узоров:

Вот пример работы без включенного режима проверки:

И с проверкой:

Как видно, не пересекаемые вторые элементы (повёрнутые на 45 градусов) были исключены из конечного результата, о чем выдано соответствующее сообщение.
В общем то, не этом всё.