Новогоднее обновление (0.95)

Традиционно, я стараюсь в канун нового года добавить в макрос что-нибудь такое, что помогало бы пользователям подготовить новогодние подарочные изделия. Обычно я меняю картинки в окошках чайного домика. Не стал исключением и этот год. Надеюсь эти нововведения вам понравятся!

I. Я заменил символы текущего года, на грядущий:
II. Ну и нововведение  этого года —  различные узоры генерируемые макросом состоящие из рядов снежинок (слева кнопки отвечающие за создание узора, справа пример узора):

  1. Выбор узора располагается на вкладке «Лист2» и представляет собой случайно генерируемые вертикальные линии  из 4 вариантов снежинок.
  2.  Узор полностью из одинаковых снежинок, но тип снежинок выбирается случайным образом. Располагается следом за предыдущим вариантом.
  3.  Узор из случайно выбираемых снежинок. Поворот снежинок и их размер так-же варьируется случайным образом. Поскольку рисунок случайный и псевдо-хаотичный, кнопка выбора находится на вкладке «Случайные»

Предупреждение!  Узоры могут иногда генерироваться с некоторыми особенностями, поэтому не стоит паниковать и высказывать претензии. Обычно повторная генерация исправляет ошибки в генерации. Причина такого поведения мною исследуется и будет поправлена!

Так же были внесены некоторые поправки в расположение узоров на стенках (более лучшее центрирование на стенках). Так же исправлены ошибки. В частности ошибка, которая после обновления 0.94.8, не генерировала полный узор из колец.

Паттерн шестигранного узора (обновление 0.94.8)

Дабавлен ещё один узор, состоящий из шестигранных ячеек. Сразу оговорюсь, сделано так, чтобы границы в случае прямоугольного варианта рисунка обрезались красиво. А поскольку очень трудно подогнать стенки под красивый узор, пришлось ввести растягивание ближайшей обрезанной стенки рисунка под исходный размер. Посему рекомендую не делать рисунок слишком крупным. Но и сильно мельчить не стоит.
Вот пример чертежа с новым паттерном:

Так же исправлена ошибка, внесённая мною при составлении прошлых двух паттернов, которая вообще не генерировала в итоге рисунок на стенки! Так что, это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обновление, в случае если вы планируете использовать генератор паттернов.

Работа над ошибками и замки в карандашнице (обновление 0.94.7)

Благодаря обратной связи постоянно исправляются мелкие недочёты, который я либо не увидел сам, либо привнёс ненароком, при модернизации кода. В частности исправлены ошибки для петлевой крышки с задним креплением кольца (неверно считался размер) и изделия карандашница (не изменялась длина шипа у дна).
Обновление 0.94.7 помимо исправлений, содержит так же и новую фишку, которую я давно обещал! А именно замки для изделия которое я называю карандашница (или просто стакан), расположенное в типе изделия «Книжка«.
Вообще, это изделие имело замок для сборки в виде двух кругов. Но как говорили опытные мастера, такого замка явно недостаточно. Да и к тому же, просили и замок типа ласточкин хвост. Вот и решил, что стоит поработать над этим небольшим апдейтом.
Итак, в параметрах стакана появился новый раздел с выбором числа замков по вертикали, и его типом:

Генерация имеет такую особенность, что размер замков жестко привязан к толщине стенки (диаметр равен двойной толщине), а число замков, даже если выставить несуразно большое число, рассчитается автоматически и не сможет превысить определённое число, которое устанавливается исходя из высоты стенок и типа крепления дна:

Как видно из рисунка, не смотря на то, что мы задаём в параметрах 7 замков, поместиться может только 6, и это число замков как раз и остаётся в чертеже!
Ниже приводится пример для чертежей с ласточкиным хвостом:

Складная коробка с крышкой (обновление макроса «Бумажные коробки» 0.33)

Давно не делал обновлений в макросе «Бумажные коробки. Решил, что наверное стоит это сделать. Тем более, постоянно подворачивается мне в последнее время, очень удобный тип коробок с крышкой, не требующий склейки, но весьма при этом прочный! Тем более база для такого вида вроде была (была такая же коробка но без крышки)! Правда оказалось что я в ней, зачем то (вот вообще не помню по какой причине!), боковые складные стенки сделал как переднюю и заднюю. Пришлось исправить, ибо это не укладывается в логику всех остальных моих коробок. Да и новая коробка так же требует нормального расположения боковых стенок! В общем переделал ту, и добавил новую!
Получается вот такая вот коробка в итоге! Доступна в разделе «Коробки без склейки»