Гильошь-розетка. Обновление конструктора узоров 0.58

«Ударим работой по карантину!»

В.Шумаков

Данное обновление не совсем относится к обычной тематики моего софта для станков чпу, но с другой стороны, никто ведь не говорит, что гильошные узоры нельзя к примеру выгравировать, или например распечатать на бумаге как раскраску материала и потом порезать из бумажную коробку!
Итак, как понятно из названия заметки, новое обновление направлено на интересный тип оформления, которое применяется очень часто например на денежных купюрах — а именно гильошным сеткам. Почему они гильошные, и как были изобретены, можно посмотреть в той же Википедии.  Данное обновление (0.58), позволяет создавать как полноценную гильошную сетку на основе параметрических формул, так и не совсем честный гильош, основанный на перетекании форм, инструмента Blend CorelDraw. Скажу сразу, на текущий момент, правильные гильоши реализованы только на базовом уровне, но в принципе, достаточно полно, чтобы начать ими пользоваться в полной мере. Несомненно, я продолжу расширять функционал, до уровня более профессиональных инструментов, представленных на рынке (хотя понимаю что и не составлю им конкуренции, но и цели у меня не эти).

Итак, гильош как и все остальные типы паттернов, создаётся отдельной формой:
На текущий момент можно создавать две перетекающие розетки. Возможной я добавлю ещё, но пока не вижу надобности. Каждое заполнение розетки определяется двумя ограничительными контурами, которые я буду называть границами. На текущий момент, доступно три типа границ:

  • видоизмененные вершины у многоугольника по встроенным механизмам CorelDraw
  • многоугольники с различными кривыми на гранях
  • параметрические кривые заданные тригонометрическими формулами


Первые два типа будут хорошо знакомы пользователям Конструктора шкатулок, так как они в общем-то взяты оттуда. Третий это просто синусоида запущенная по окружности. Ограничений на использование сочетаний в качестве границ нет! И это позволяет создавать достаточно нетипичные узоры.

Внутреннее заполнение, между созданными контурами, как я уже писал выше, двух типов:

  • перетекание от одного контура к другому средствами CorelDraw
  • заполнение параметрически заданными кривыми

Причем, ограничений на совместное использование этих заполнений так же нет!

Или даже так:

Так же можно, к примеру, сделать сочетания в узорах двух одинаковых типов, но с разными параметрами или цветами:
Но все это не слишком похоже на гильоши, которые обычно применяются в документах, требующих защиты. Создание подобных узоров, пусть пока и не в полной мере, но есть в макросе. Вот несколько примеров, что уже сейчас можно создавать:

Само собой,  что без ошибок в макросе не обошлось (нашел пару пока делал галерею примеров). Да и вообщем-то, достаточно сложно в понимании что как формируется. Например, некоторые сочетания параметров приводят к хаотическому нагромождению кривых, вместо красивой сетки. Так что, наверное придётся сделать несколько уроков. Но в целом, наверное можно признать что более менее работает.
Далее будет линейные гильоши, тангирные сетки и целый бланк (тангирное заполнение, гильошные границы и розетка в центре) . Но когда дойдут до этого руки — пока не знаю. Надеюсь, в долгий ящик не отложится.

Добавить комментарий