Проба псевдо 3D в настройках размеров. Обновление 1.17

Многие, кто работает с конструктором шкатулок, конечно привыкают к тому, что макрос не имеет визуального представления, того, что пользователь вводит в виде параметров. До момента, пока не создаётся чертёж, порой трудно представить, что получится потом (а некоторые увы, не имеют хорошего пространственного мышления, не могут и по чертежу понять до конца). Проблема в том, что сама система в которой работают макросы (VBA), не позволяют напрямую использовать возможности в интерактивной отрисовке по мере ввода параметров, внешнего вида изделия. Очень давно хотел что-то такое попробовать, но вот как то не получалось. Сейчас сделал на пробу такую пусть и примитивную, и почти 3d отрисовку в самом макросе.

Обычный вид окна ввода параметров
Включен режим предпросмотра.

Сразу скажу, функция весьма сырая и порой зависает рисование. Но когда работает, то внешний вид изделия более менее понятен. Доступны предпросмотры пока только в прямоугольных изделиях (Коробки, Шкатулки, Шкатулки с прорезью). Отслеживаются петли, но пока нет отображения перегородок. Можно вращать и масштабировать модель в реальном времени. Так же в реальном времени сменяются смещения и внешний вид элементов изделия

Так же исправлен баг, который возникает в шкатулках с гибкой стенкой типа «Книжка». Возникает он, когда задаётся выступ при создании замка. Смещалось рисование гибкой стенки в сторону этого выступа. Это исправлено.

Добавить комментарий