Ещё один макрос на заказ. Авто расстановка номеров и штрих кодов.

Так случилось, что мой опыт разработки макросов, начинает привлекать владельцев бизнеса, так или иначе активно использующих CorelDraw в своей работе. Месяц назад я сделал на заказ макрос для заполнения цветовых схем в небольших надписях (ссылка). Следом ко мне обратились по поводу не столь большой, но наверное так же частой задачи. А именно, массовая расстановка сгенерированных штрих кодов (в виде графических файлов), а так же авто нумерация в определённых диапазонах значений. До этого номера ставились в страницах документа в полях через слияние, а штрих коды вообще вручную сперва закидывались на поля страницы, и потом расставлялись, так же вручную. Мне поступила задача автоматизировать этот процесс, так как слияние проставляет последовательные номера не на одной странице и далее с переходом на следующую, а вглубь всех листов документа, пока не заполнит поле на каждой странице в одной и той же позиции, и лишь потом происходит возврат на первый лист и всё повторяется для следующей позиции. В общем странно работает, как по мне. Это же приводит и к тому. что штрих коды так же приходится расставлять не подряд, а последовательно по листам. Удобство работы, от такой автоматизации, честно говоря — так себе.
В общем, я автоматизировал этот процесс. Причем сделал так, чтобы можно было регулировать нумерацию в рамках позиций на странице в с левого верхнего или правого нижнего угла, а так же предусмотрел расстановку для оборотных сторон (скажем, если заготовки для печати на двух сторонах листа для визиток или карточек, или пригласительных билетов). В прикрепленном видео, небольшая демонстрация работы.

Демонстрация работы макроса BarCode Wizard

Вот такой получился очередной макрос, в котором я отрыл для себя что то новое, и что несомненно что будет реализовано в других макросах.

Добавить комментарий