Выставление размеров по внутренним габаритам (обновление 0.95.1)

Недавно столкнулся с необходимостью создать коробку, с известными внутренними размерами. Казалось бы банальная задача, но пришлось вручную считать от внутренних размеров ко внешним. Не то чтобы очень много расчётов, но ведь макрос и служит для автоматизации подобных процессов! Посему решил понемногу добавлять такую возможность: считать внешние габариты, по заданным внутренним размерам.

Предупреждаю сразу  — функция пока сырая и могут быть ошибки! Так что, надо к ней относиться с осторожностью! И в данном обновлении такой расчёт добавлен только для изделий «Ящик«, «Шкатулка«, «Шкатулка с прорезью»  и «Шкатулка с накладками«.
Итак, внутренние размеры указываются сразу под внешними.

Чтобы активировать расчет через внутренние размеры , следует выбрать чекбокс «Внутр«.

Тогда внутренние размеры становятся доступны для изменения. В дальнейшем, меняя параметры или типы соединения, становится видно как меняются внешние размеры изделия, таким образом, как надо было бы выставить самостоятельно, чтобы получить заданные внутренние размеры!

Есть одна особенность: внутренние размеры не могут корректно вычисляться при загрузке параметров изделия, поэтому они просто сохраняются при выходе (по клавише «Ок») и потом просто загружаются. Поэтому, при первом использовании после обновления будут показаны неверные параметры внутреннего соединения! Чтобы узнать верные, достаточно перенабрать внешние размеры изделия.

В силу этой же причины, чекбокс  «Внутр» не сохраняет свое значение при выходе из режима настройки.

Добавить комментарий